В 1997 году руководством популярного журнала «Эксперт» было основано первое российское рейтинговое агентство «Эксперт Ра». До наших дни это агентство заняло статус крупнейшего в России, а его штат возрос до 60 сотрудников. Это агентство занимается составлением рейтингов субъектов РФ, а так же ее муниципалитетов.

Рейтинговое агентство

Для развития своего бизнеса агентство разработала уникальную в своем роде систему расчета рейтинга. Эта компания разработала систему составления кредитных рейтингов частных компаний, а так же целых регионов. Эти рейтинги позволяют установить инвестиционную рентабельность этих объектов. К тому же агентство не останавливается на достигнутом результате и на сегодняшний день может оказывать такие услуги как отраслевое исследование и определение наиболее развитых и масштабных предприятий России. Ко всему прочему это агентство способно составить такие дополнительные рейтинги как рейтинг корпоративного управления и экологической ответственности.

За долгие годы своей работы это агентство занималось сбором необходимой информации и в данный момент обладает огромнейшей информационно-аналитической базой данных касающихся российских предприятий всех сфер деятельности. Для удобного пользования этой базой данных разработана система оперативного поиска, по которой возможно найти информацию, как по определенной компании, так и по целому региону.

Как показатель отличной работы агентства «Эксперт Ра» является ее сотрудничество с более чем 100 компаниями и регионами, которые обратились за услугами этого агентства. К тому же агентство регулярно публикует списки крупнейших компаний и объектов, имеющих инвестиционную привлекательность. Публикации так же поддаются и сами исследования различных отраслей экономики и рынка потребления.

Работа агентства не осталась незамеченной и была отмечена наградами и аккредитациями. К числу таких трофеев относятся: признание центральным банком Казахстана, аккредитование ММВБ, победа в конкурсах «Россия финансовая» и Всероссийского конкурса страховщиков.