Международный факторинг можно определить как форму кредитования партнеров из разных стран. По большому счету этот процесс является не чем иным как кредитованием экспортера. Это кредитование напрямую зависит от кредитоспособности клиента и может колебаться от 70 до 90% от счета-факруты.

Международный факторинг

За счет этого процесса у фирм появляется возможность работать с одной компанией, а не с различными покупателями. Конечно, такая услуга будет нести дополнительные расходы в виде 0,5-2% от суммы оборота, но и эта сумма может меняться под воздействием таких факторов как надежность клиента, вида полученных услуг, качества долговых требований. Как правило, процентная ставка факторингово кредита на 2-4% выше учетной ставки, чем дает хорошую прибыль компаниям, предоставляющим услуги по международному факторингу. Но все же для компаний имеет смысл обращаться за подобными услугами, так как в свою очередь они сопровождаются не менее важными услугами, такими как инкассовыми и доверительными. К тому же заключение соглашения о факторинге повышает шансы компании экспортера приобрести банковский кредит. Все дело в том, что заключение подобного договора положительно влияет на такой аспект как кредитоспособность фирмы. Такое доверие со стороны банков проявляется по причине тщательной проверки факторинговой компанией платежеспособность фирмы и наведении соответствующих справок, таким образом, что у банков не остается сомнений. Еще одним плюсом работы с факторинговой компанией является получение квалифицированной консультации по юридическим и информационным вопросам, так как они постоянно находятся в курсе всех событий на мировом рынке, этому способствует и прямое сотрудничество с банками. И к слову сказать, сами банки в некоторых случаях являются организаторами факторинговой компании.

Но как всегда есть одно «но», как бы хороши не были предоставляемые услуги, ими выгодно пользоваться только крупным фирмам-экспортерам. Все дело в том, что эти фирмы уже успели приобрести большую клиентуру и преимущественные отсрочки платежей. В отличие от более маленьких своих коллег.